О документальном оформлении СМР, выполненных хозспособом

Вопрос:

Вопрос:

  1. Можно ли при составлении сметы на СМР хозспособом накладные расходы не применять?
  2. Можно ли при составлении формы № КС-2 на СМР хозспособом накладные расходы не применять?
  3. Правильно ли мы поняли, что форма № КС-2 при работе хозспособом составляется "по фактическим расходам нестроительной организации, выполняющей работы хозяйственным способом, которые подтверждаются такими первичными учетными документами, как акты на списание строительных материалов, табели учета использования рабочего времени строительных рабочих и расчета заработной платы, рапорты о работе строительных машин, путевые листы на работу автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы и др." без применения нормативов Госстроя?

Ответ:

Сообщаем следующее:

Состав и порядок определения накладных расходов, принципы и порядок расчета величины сметной прибыли при формировании сметной стоимости строительства регламентируются следующими нормативными документами Госстроя России:

·        «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве» МДС 81-25.2001" (утв. Постановлением Госстроя России от 28.02.2001 N15);

·         «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве» МДС 81-5.99 (утв. Постановлением Госстроя России от 17.12.1999 N 76).

Положения Методических указаний распространяются на работы, выполняемые хозяйственным способом, а также на объекты капитального ремонта зданий и сооружений по отраслям.

Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ (п.1.1  МДС 81-25.2001).

Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ следует применять на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы (п. 3.2. МДС 81-5.99).

Таким образом, сметные нормы предназначены для определения состава и потребности в ресурсах, необходимых для строительства.

Учитывая вышесказанное, отвечаем на вопросы:

1. Можно ли при составлении сметы на СМР хозспособом накладные расходы не применять?

Учитывая рекомендательный характер вышеуказанных нормативных документов и то, что выбор варианта исчисления указанных расходов остается за Вами, вы вправе при составлении сметы на СМР хозспособом накладные расходы не применять.

2.Можно ли при составлении формы № КС-2 на СМР хозспособом накладные расходы не применять?

3.Правильно ли мы поняли, что форма № КС-2 при работе хозспособом составляется "по фактическим расходам нестроительной организации, выполняющей работы хозяйственным способом, которые подтверждаются такими первичными учетными документами, как акты на списание строительных материалов, табели учета использования рабочего времени строительных рабочих и расчета заработной платы, рапорты о работе строительных машин, путевые листы на работу автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы и др." без применения нормативов Госстроя?

При составлении формы КС-2 на практике также используются разные варианты. Как один из вариантов КС-2 составляется только на прямые расходы для подтверждения выполненного объема работ без указания стоимости. Служит основанием для списания материалов.

При этом заработная плата рабочих, занятых на строительстве объекта, машины и механизмы, накладные расходы учитываются в бухгалтерии по факту и в форме КС-2 не отражаются.

Выбор вариантов составления формы КС-2  вы вправе определить сами, исходя из потребностей управления компании. Нарушения действующего законодательства при этом не произойдет.