Как правильно рассчитать налог на прибыль

Как правильно рассчитать налог на прибыль если по ф.2 стр.110 - Убыток, cтр 140 - Прибыль. Уменьшает ли внереализационный доход (доход от участия в совместной деятельности) убыток от основной деятельности, или налог на прибыль исчисляется на внереализационный доход без учета убытков по основной деятельности?

Согласно Инструкции о годовой бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина № 97, по строке 140 "Отчета о прибылях и убытках" отражается сумма результата от основной деятельности и разницы между внереализационными доходами и внереализационными расходами. Иными словами, прибыль отчетного периода (стр.140) исчисляется как прибыль (или убыток) от финансово-хозяйственной деятельности (строка 110) плюс внереализационные доходы (стр.120) минус внереализационные расходы (стр.130). Налог на прибыль исчисляется исходя из результата по строке 140. Если по основной деятельности получен убыток, он уменьшает общую сумму налогооблагаемой прибыли. (Все это верно в том случае, если основная и совместная деятельность подлежат обложению налогом на прибыль по одной ставке.) Другое дело, если в результате совместной деятельности получен убыток от реализации продукции. Как известно, на основании положений договора о совместной деятельности участники пропорционально вкладам распределяют убыток и включают свою часть во внереализационные убытки по основному балансу. В этом случае следует обратить внимание на письмо N 7 от 24.01.94г. Минфина Российской Федерации: на основании п.5 данного письма убытки от совместной деятельности отражаются по дебету счета 88 "Фонды специального назначения" и кредиту счета 78 "Расчеты по совместной деятельности". Таким образом, полученная от совместной деятельности прибыль, включаясь в состав внереализационных доходов, облагается налогом на прибыль, а полученный от совместной деятельности убыток погашается за счет чистой (после налогообложения) прибыли участников. Письмо N 7 от 24 января 1994 г. "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности", зарегистрировано Минюстом Российской Федерации 1 февраля 1994 года N 480.